20 СБ ночь
+10 +12 °C
20 СБ день
+25 +27 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
21 марта
 8:57   Житель Аргаяшского района спас трёх детей из горящего дома
22 января
 15:08   Жительница Аргаяша вытянула школьницу из-под колёс тронувшегося поезда
12 января
 10:59   В Аргаяшском районе охотник случайно подстрелил школьницу
3 июля
3 апреля
 16:21   В Аргаяшском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
29 декабря
 13:43   Аргаяшский район получит два новых школьных автобуса
30 ноября
12 июля
10 июня
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
25 апреля
18 апреля
14 апреля
6 апреля
28 марта
15 марта
4 марта
24 февраля
14 февраля
11 февраля
30 января
27 января
21 января
17 января
10 января
24 декабря
16 декабря
8 декабря
 15:37   Сгубила пагубная привычка. В Кыштыме при пожаре погиб пожилой мужчина
26 ноября
17 ноября
9 ноября
8 ноября
2 ноября
28 октября
19 октября
 9:34   Не справился с управлением. В ДТП в Аргаяшском районе погибли три человека
14 октября
6 октября

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Магнитогорск. Изменения природоохранного законодательства будут закреплены в экостандартах.

 

Еще будучи врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заявил о необходимости создания органа, который будет координировать мероприятия в сфере экологической безопасности региона. Инициатива очень быстро получила продвижение, а потому в короткий срок были решены организационные вопросы по созданию Координационного совета. Важным стало и то, что новую структуру возглавил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

А главной задачей совета по экологии станет выработка нового экологического стандарта, который также анонсировал уже действующий губернатор Алексей Текслер.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

– Экология – ключевая тема в регионе, она имеет высокую социальную значимость. Главный показатель успешности нашей работы – это удовлетворенность граждан и динамика на улучшение экологической ситуации, – отметил Алексей Текслер. – Подписаны соглашения, предприятия переходят на наилучшие доступные технологии. Решить экологические задачи — это вызов для нашего региона, для меня, для промпредприятий. Повестка находится в фокусе внимания президента. Экологические проблемы предопределены специализацией региона, но это не дает право кивать на прежнее руководство. Нужно вовлекать в решение природоохранных задач все общество, в том числе и бизнес, – такое заявление сделал глава региона.

Именно поэтому к работе новой структуры при губернаторе пригласили независимых экологических экспертов международного уровня, экоактивистов, а также представителей крупных промышленных предприятий Южного Урала.

Также глава региона заявил, что состав совета должен быть сформирован сбалансированно, с учитом интересов всех сторон. При этом вовлеченность представителей промышленности, предпринимательского сообщества должна быть максимальной.

– Еще раз хочу подчеркнуть, что решение экологических проблем региона – это наша с вами общая задача, и власти, и бизнеса, и научно-экспертного сообщества. Прошу обратить внимание и на вопрос объективности и доступности экологической информации, результатов мониторинга состояния окружающей среды, – обозначил Алексей Текслер.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Приступая к созданию новой структуры отметили, что стандарты, в соответствии с которыми в ближайшем времени будет жить регион, работать предприятия и организации, будут намного жестче, чем федеральные требования по экологии, а в идеале стандарты будут опираться на международные нормативы. Главное на сегодняшний день это определить спектр того, что войдет в экостандарты, и как именно они будут регулироваться.

На прошлой неделе в Магнитогорске состоялось первое рабочее совещание по вопросам разработки технического задания для будущего экостандарта. Участие в работе группы под председательством руководителя координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова приняли руководители ключевых управлений муниципалитета, Роспотребнадзора, представители промышленных предприятий и общественные экологи.

Обсуждая направления будущего взаимодействия, представители органов власти, общественности и крупных промышленных предприятий вынесли ряд природоохранных инициатив для включения в экостандарт.

Председатель совета Рашид Исмаилов отметил важную мысль о необходимости увеличения объема природоохранной информации, которую может раскрывать для общественности бизнес. Если предприятия начнут открывать детально информацию о вредных выбросах, доводить ее до населения, то это сформирует экологическую и социальную ответственность хозяйствующих субъектов, а люди в свою очередь начнут осознавать, что с их интересами в планах сохранения экологического баланса, действительно, считаются.

Согласился с тем, что необходимо создавать условия для комфортной жизни и заместитель главы Магнитогорска Юлий Элбакидзе.

– Необходимо помнить, что главной ценностью каждого города являются люди. Наша основная задача заключается в создании таких условий, которые будут комфортными для жизни в Магнитогорске. Условий, которые станут источником притяжения для горожан, – пояснил замглавы Юлий Элбакидзе.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Экоактивист Татьяна Чайка, поддерживая эту инициативу, предложила представителям ПАО «ММК» размещать на общедоступных ресурсах данные, отражающие состояние недр и воды на территории Магнитогорска.

– На мой взгляд легче дышать в Магнитогорске станет от соблюдения предприятиями уже установленных норм ПДК и федерального законодательства в сфере экологии. При этом, количество принятых постановлений, протоколов и решений – ни на что не повлияет. Собственники и топ-менеджмент предприятий должны сами понять, какой вред их предприятия наносят окружающей среде, в которой живут они сами, их дети, родные и близкие, – считает экоактивистка.

Экологический инспектор Константин Сергеев обратил внимание участников совещания на поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере обращения с ТКО. На здоровое развитие данного сегмента бизнеса в значительной мере влияет монополизация рынка крупными предприятиями.

Заместитель председателя городской Общественной палаты Анатолий Ефименко обратился с вопросом о методах поощрения крупной промышленности, которые будут отражены в экостандарте. По его мнению, поддержка со стороны государства в отношении бизнеса должна быть дифференцированной.

В завершение рабочего совещания участники встречи предложили до конца месяца сформировать перечень предложений, которые будут вынесены на обсуждение во время следующего заседания координационного совета при губернаторе Челябинской области. Этот диалог в расширенном формате состоится во второй декаде ноября. Тогда и будет представлен проект технического задания на разработку стандарта.



Служба новостей «Первый Аргаяшский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Аргаяшский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1argayash@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Аргаяшский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Аргаяшском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх